Декрет

Возможен ли выход из декрета на неполный рабочий день?

Добрый день! Я скоро выхожу в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, возможен ли выход из декрета на неполный рабочий день? При этом смогу ли я получать пособие по беременности и родам и зарплату одновременно?

Здравствуйте, Людмила!

Если вы уже оформили отпуск по беременности и родам, то работать нельзя даже на условиях неполного рабочего дня. Обычно период отпуска составляет 140 дней (есть исключения), переносить или продлять декретный отпуск нельзя. Во время отпуска по беременности и родам вы будете получать пособие. Нарушение данных правил может повлечь потерю пособия по беременности и родам.

Если отпуск не был вами оформлен, то вы можете продолжать работать и получать заработную плату за отработанные дни. Однако до оформления отпуска по беременности и родам получать пособие по беременности вы не сможете.

(Информационное письмо ФСС от 08.10.2004 N 02-10/11-6671)

Согласно ст. 255 ТК РФ в декретный отпуск можно уйти позже чем указано в больничном листе, однако выйти из него раньше установленного времени нельзя.

Более подробно вы можете ознакомиться с данным вопросом на нашем сайте.