Образование

Могут ли отказать в приеме в школу ребенка в первый класс?

Здравствуйте! Не знаю как быть, ребенка не хотят брать в школу. Говорят, что мест больше нет, что мы опоздали на отбор учеников.

Здравствуйте, Анастасия!

Администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в 1 класс только лишь по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

(Письмо, Минобразования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс»).