Декрет

Можно ли уйти в декрет при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте. Работодатель грозит увольнением в случае беременности. Возможно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 255 ТК РФ декрет - отпуск по беременности и родам; предоставляется работнице, которая трудится по срочному трудовому договору в обычном порядке, т.е. так же как и работницам, трудящимся по бессрочному трудовому договору.

Более подробно о том, как выйти в декретный отпуск вы можете прочитать на нашем сайте.

Стоит обратить внимание, если ваш трудовой договор истекает в период декрета (отпуска по беременности и родам), то он продлевается до момента окончания вашего прибывания в отпуске.

При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом, угрозы, исходящие от вашего работодателя, являются неправомерными.