Алименты

Получилась переплата по алиментам, как вернуть денежные средства?

Добрый вечер, ошибся и перечислил на банковский счет ребенка сумму намного больше, чем требуется по уплате алиментов. Переплата настолько значительная, что не хватает средств, чтобы осуществить другие обязательства.

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно ст. 166 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть возвращены обратно.

Однако, вы можете обратиться к получателю средств с просьбой добровольно вернуть переплату. Если согласия не последует, то вы можете взыскать переплату через суд. Ваше требование удовлетворят, только если вы сможете доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки или что гражданин действовал недобросовестно (пп. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Если в ошибочном перечислении виноват ваш сотрудник, например бухгалтер, вы можете удержать с него данную сумму на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст. 238 ТК РФ (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2016 по делу N 33-17560/2016).