Испытательный срок

Устанавливается ли испытательный срок выпускникам на работе?

Здравствуйте, я выпускник ВУЗа, устроился на работу по своей специальности. В трудовом договоре было условие об испытательном сроке и работодатель обязал пройти испытание.

Здравствуйте, Иван!

Согласно абзацу 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Если они поступают на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня,они  освобождаются от прохождения испытания на работе.

Если вы является выпускником и устраиваетесь в первый в течения года по специальности на работу и вам был установлен испытательный срок, то вы можете обратиться в суд и испытание будет отменено.