Развод

Останется ли квартира в моей собственности при разводе?

Добрый день, с женой не живем уже в браке больше трех лет. В это время я приобрел квартиру на свои средства. Сейчас жена подала на развод, хочет разделить квартиру, которую я купил. Могу ли я доказать, что квартира является моей собственностью?

Здравствуйте, Иннокентий!

Данный вопрос можно решить на основе судебной практики. Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. 

Однако, приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Это имущество принадлежит одному из супругов, на чьи средства оно было куплено. (Определения Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 67-КГ16-2, от 22.03.2016 N 67-КГ15-26)

Так же по смыслу этой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно не приобретали имущество, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Имущество, которое супруги приобрели во время фактического прекращения брака, является их личной собственностью и не подлежит разделу. (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2016 по делу N 33-30013/2016).