Отцовство

Возможно ли установление факта признания отцовства после смерти?

Здравствуйте. Умер мой  родной отец. Сейчас идет процесс оформления наследства. В это время появляется женщина, которая сообщает, что она воспитывает внебрачного несовершеннолетнего сына от моего отца, и она претендует на наследство.

Здравствуйте, Гавриил!

Факт отцовства после смерти человека может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательств, подтверждающих факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ). Суд, в том числе, рассматривает показания свидетелей и результаты генетической экспертизы.

Если покойный отец при жизни не признавал отцовство, то установить этот факт практически невозможно.

Если нет явных доказательств того, что ваш покойный отец признавал этого ребенка (письма, фото, переписка), то шансов доказать обратное практически нет.

Проведение генетической экспертизы в данном случае невозможно, в связи с отсутствием генетического материала.