Недвижимость

Как оформить гараж в кооперативе?

У меня есть гараж в гаражном кооперативе, земля в собственность не оформлена. Можно ли оформить только свой гараж в собственность или нужно оформлять это целым кооперативом?

Здравствуйте, Олег!

Сначала нужно разобраться, есть ли право собственности у потребительского гаражно-строительного кооператива (ПГСК) на земельный участок. Если право на землю не оформлено и не зарегистрировано и участок принадлежит ПГСК на праве бессрочного пользования, значит оформление земли и гаража в собственность невозможно.

Однако, если ПГСК является собственником земли, то вы можете оформить гараж в собственность в описанной ниже ситуации.

Пунктом 2 ст. 8.1 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Одновременно сообщается, что согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, право собственности у членов жилищно-строительного кооператива (либо у лиц, имеющих право на паенакопление) возникает с момента выплаты пая.