Недвижимость

Если осуществить перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме без разрешения, что будет?

Добрый день. Хочу оборудовать мою квартиру, находящуюся на 1 этаже многоквартирного дома, под магазин. Не хочу заниматься бумажной волокитой. Если я переведу жилое помещение в магазин, что будет?

Здравствуйте, Мария!

Жилищный Кодекс РФ императивно закрепил, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и наоборот осуществляется только органом местного самоуправления на основании принятого им по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов решения о переводе помещения (ч. ч. 1, 4 ст. 23 ЖК РФ).
В случае отсутствия такого разрешения, смена функционального назначения помещения, осуществленная собственником, должна признаваться самовольной.

Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями (ст.7.21 КоАп). Наказание выражается в форме административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.