Недвижимость

Возможно ли узаконить самовольную постройку на своем участке?

Добрый день. На своем дачном участке построил дом, хотел его продать, не получилось. Дом признали самовольной постройкой.

Здравствуйте, Данила!

Право требовать признания права собственности на самовольную постройку имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):

  • если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
  • если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
  • если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если вы владеете участком на ином основании (например, арендуете участок по договору), то вы не вправе требовать признания права собственности на самовольную постройку.