Дети

Как вернуть деньги, если ребенок без спроса расплатился моей дебетовой картой в интернете?

Добрый день. Возможно ли оспорить сделку, совершенную моим 11 летним сыном. Он потратил 3 000 рублей в онлайн игре.  Рассчитался он моей дебетовой картой.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

  1. мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов питания);
  2. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
  3. сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В свою очередь, под мелкой бытовой сделкой понимают сделку, направленную на удовлетворение личных потребностей, соответствующей возрасту несовершеннолетнего, незначительную по сумме и, как правило, исполняемой в момент ее совершения

Согласно ст. 172 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним) является ничтожной. К такой сделке применяются правила, о том, что каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Таким образом, вы можете признать данную сделку в суде ничтожной. Однако, у вас могут возникнуть трудности в доказывании факта осуществления сделки вашим сыном.