Ипотека

Может ли ипотека перейти по наследству?

Добрый вечер, у меня такая проблема. Умерла моя бабушка, которая оставила нам с братом в наследство квартиру, взятую в ипотеку. Не знаем как быть, наследство уже приняли, а выплачивать долг не хотим.

Здравствуйте, Лев!

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Т.е расплачиваться придется наследникам - в данном случае происходит смена лиц в обязательстве (ст. 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В случае если наследников несколько, то эти обязанности распределяются в долевом эквиваленте между ними.

Также с согласия банка квартиру можно продать, на часть средств погасить долг по ипотеке. В случае, если денежные средства останутся, они достаются наследнику.