Армия

Могут ли мне дать отсрочку от призыва в армию, если я ухаживаю за больным родственником?

У меня сестра больна раком, я за ней ухаживаю, содержу на свои материальные средства. Мне 25 лет, меня хотят забрать в армию. Могу ли я по закону получить отсрочку?

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с подп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» молодым гражданам в возрасте до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу, которые заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Таким образом, исчерпывающий перечень лиц, при постоянном уходе за которыми призывнику предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, установлен законом. Это отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель.

Данный вывод подтверждается и соответствующей судебной практикой.