Дети

Учитывается ли мнение ребенка при разводе родителей?

Мой сын очень привязан к мужу. Сейчас мы с мужем разводимся, и я боюсь, что мой 13 летный сын захочет жить с ним. Я хочу воспитывать сына самостоятельно.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 65 СК РФ  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Разрешая вопрос об определении места жительства ребенка, суд в первую очередь исходит из равенства родительских прав и обязанностей. Вторым важным фактором при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка является учет мнения и интересов самого ребенка. При этом закон в качестве обязательного называет учет мнения ребенка, достигшего 10 летнего возраста.

При затруднении определения мнения ребенка (в силу его возраста, индивидуальных особенностей, стрессового состояния, вызванного разводом родителей), а также когда установление тех или иных обстоятельств требует специальных знаний, могут привлекаться эксперты для и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа семейного конфликта в целом, определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами могут назначаться судебно-психологические, судебно-психиатрические.