Дети

Возможно ли восстановление родительских прав?

Я была лишена родительских прав 21 января 2018 года. Я исправилась и наладила отношения с дочерью, теперь хочу восстановить родительские права, возможно ли это?

Здравствуйте, Алла!

В п. 6 ст. 71 СК РФ говорится о том, что усыновление ребенка, чьи родители были лишены родительских прав, возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Законодатель, при установлении данной нормы, руководствовался желанием дать родителям ребенка возможность восстановить право, поскольку после усыновления вернуть ребенка уже будет невозможно.

Родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в родительских правах в случае, если они своим примерным поведением докажут, что исправились, поменяли образ жизни и могут полноценно воспитывать ребенка.

Восстановление родительских прав возможно в случае, если это отвечает интересам ребенка. Данная категория дел рассматривается только судом на основании искового заявления родителя, лишенного родительских прав. Данные дела рассматриваются с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела суд также должен учитывать и мнение ребенка, который достиг 10 летнего возраста.

Однако, восстановление родительских прав невозможно, если ребенок уже усыновлен!