Материнский капитал

Обналичивают ли материнский капитал?

Добрый день, я получила материнский капитал. Не знаем, куда его потратить. Можно ли получить данную сумму наличными деньгами?

Здравствуйте, Елена!

Законом установлено, что материнский капитал нельзя получить наличными деньгами.
Однако, в отдельных случаях он может быть перечислен на банковский счет владельца сертификата для разрешенных законом целей.

Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, предметов быта) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если же действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, то предусмотрена уголовная ответственность в форме: штрафа, либо обязательных (исправительных, принудительных) работ, либо ареста. Также не исключено наказание в виде ограничения или лишения свободы.

Материнским капиталом моно воспользоваться исключительно в определенных законом целях (ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ):

  1. для улучшение жилищных условий семьи (приобретение жилья или его строительство, оплата участия в долевом строительстве);
  2. получение ребенком (детьми) образования (на дату начала обучения возраст ребенка не должен превышать 25 лет);
  3. формирование накопительной пенсии матери;
  4. приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации);
  5. получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года);