Отпуск

Возможен ли отпуск после устройства на работу?

Хочу узнать, как получить отпуск работникам, которые недавно устроились на работу. Возможно ли это? Оплачивается ли такой отпуск?

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 114 ТК РФ каждый работник имеет право на ежегодный отпуск, продолжительностью 28 дней, с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Отпуск после устройства на работу возможен по истечении 6 месяцев непрерывной работы трудящегося у данного работодателя ( ст. 122 ТК РФ).

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работникам в возрасте до 18;
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Стоит отметить, что по взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в первый рабочий год.