Больничный

Возможно ли продление отпуска в связи с болезнью?

Здравствуйте, такая ситуация - заболела во время оплачиваемого отпуска. Не знаю как быть. Что делать?

Здравствуйте, Клавдия!

Согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае временной нетрудоспособности работника, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Во-первых, вам необходимо предупредить работодателя о том, что вы заболели во время отпуска любым способом (позвонить по телефону, оставить смс-сообщение).

Во-вторых, вы должны оформить больничный лист в обычном порядке. Листок о нетрудоспособности подтверждает ваше заболевание и является основанием для продления отпуска.

Затем по выходу на работу, вам необходимо  предоставить больничный лист, подтверждающий факт вашей нетрудоспособности, работодателю.

При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные. Также в период нахождения работника в отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном законом порядке.

Более подробно о больничном читайте здесь.