Пенсия

Будет ли повышение пенсионного возраста сотрудникам полиции?

Здравствуйте, я сотрудник органов внутренних дел. Сейчас проиводится пенсионная реформа, затронет ли она сотрудников полиции?

Здравствуйте, Тимофей!

Повышение пенсионного возраста касается работников, имеющих право на страховую пенсию по старости.

Однако у государственных служащих нет такого понятия «пенсионный возраст». Пенсия гос. служащим назначается за выслугу лет.

Ст. 13 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» говорит о том, что право на пенсию за выслугу лет следующие имеют:

  • лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел, на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
  • лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел, и служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.